В Германии замораживаются фонды недвижимости: возможно ли такое в России?

9 Февраля 2006

В Германии замораживаются фонды недвижимости: возможно ли такое в России? Управляющая компания KanAm заморозила свой американский фонд недвижимости после существенного оттока капитала. В течение 24 часов из ее основного фонда Grundinvest (совокупный размер - 3,2 миллиарда евро) инвесторы отозвали 700 миллионов евро, пишет Lenta.Ru со ссылкой на Financial Times.

KanAm - уже третий открытый фонд недвижимого имущества, столкнувшийся с проблемами в Германии за последние два месяца. В частности, специалисты по правам инвесторов собираются подавать в суд на Deutsche Bank, который в декабре заморозил свой основной фонд имущества стоимостью в 6,2 миллиарда евро из-за переоценки своих активов. Около 100 инвесторов уже считают, что понесли в результате действий банка убытки.

По мнению российских экспертов, говорить о тенденции, однако, преждевременно. «Это первый случай замораживания средств за всю 40-летнию историю фондов недвижимости в Германии…» - уверяет Людмила Кевдина, специалист по связям с общественностью компании «Конкордия – эссет менеджмент».

На предположение скептиков о том, что аналогичная ситуация, в принципе, возможна и в России, Кевдина комментирует: «Фонды недвижимости в России - это категория закрытых фондов. Инвестиции осуществляются на конкретный заранее установленный Правилами ДУ срок. Существует определенные варианты выхода из фонда, но это скорее исключения из правила…»

Однако, российские фонды недвижимости пока по-прежнему достаточно уязвимы. Учитывая тот факт, что число пайщиков в каждом отдельном российском ПИФе недвижимости, как правило, можно пересчитать по пальцам, потому уход даже одного серьезного инвестора может крайне негативно отразиться на фонде, в целом. Потому одной из важнейших перспектив рынка, видимо, станет появление и укрепление полноценных розничных фондов.

Справка УК «Конкордия – эссет менеджмент»

Решение о приостановлении погашения и обмена инвестиционных паев, в условиях российского законодательства, может быть принято в следующих случаях:
  1. приостановления действия соответствующей лицензии у УК, специализированного депозитария или лица, осуществляющего ведение реестра владельцев инвестиционных паев
  2. аннулирования соответствующей лицензии у УК, специализированного депозитария или лица, осуществляющего ведение реестра владельцев инвестиционных паев
  3. получения соответствующего требования федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг
  4. невозможности определения стоимости активов ПИФ по причинам, не зависящим от УК.
Интервью

Обзор интервью с руководителем УК «Развитие» Михаилом Черкасовым

Высокая стоимость жилья в России является одна из главных проблем по мнению Михаил Анатольевича Черкасова. Решение этой проблемы видится в увеличении объема жилищного строительства.
Все интервью